官方微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 8830|回复: 0

[美食交流分享/自荐] 这个季节该吃藕粉 苏北藕农手工纯藕粉上市了

[复制链接]
     

3075

帖子

1万

积分

3万

金币

巡按

店长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

正式写手勤奋勋章

发表于 2019-12-10 17:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

                              

配图1.png
         藕粉好吃,纯藕粉难买。商超和网络销售平台中出售的大多是速溶藕粉,要不就是工业化的藕。要想买到正宗藕农手工纯藕粉,小编还是推荐你找荷藕种植比较多的地方。不要看企业商标知名度有多大,年销售额有多少个亿,在我眼里只有荷藕主产地才会有好的手工纯藕粉。说道这里大家难免会想到在江苏省就有这么二个县:扬州的宝应县和淮安的金湖县,这对孪生兄弟都打着生态招牌:宝应的“荷藕节”和金湖的“荷花节”,无一不透露出那边荷藕种植面积非常大。在查看一下二个县的县志得知这二个地方原来是一个地方,金湖县的闵桥镇和塔集镇1960年才从宝应县湖西划到金湖县。
配图2.gif


     关于我们

“爱尚莲业”公司位于江苏省金湖县国家AAAA级风景区荷花荡里面,是一家从事荷藕种植、观赏荷苗、水果莲蓬种苗供应和虾藕混养,草鸡散养的一家新型农业企业。在记忆中我们家从90年左右开始种植藕养蟹至今,每年家里都会做一点手工纯藕粉,偶尔也会有老乡到我们家买点藕粉带出去送人。当过兵退伍的我,自从结婚有了二个小孩定居老家以后,越来越多的创业想法,想把老家过盛的荷藕加工成无添加的纯藕粉,这样就可以常年销售了。于是没有经过了解的我于2015年注册金湖爱尚莲业有限公司,并成功注册藕粉商标“爱尚莲”。满心满意的准备将自己的纯藕粉搬上网络平台的时候,发现我们的藕粉没有办法上架销售。原来国家把“她”划为冲饮品,必须有符合市场准入的生产许可证才能上架销售。为此我咨询了国家生产总局,提交反馈纯藕粉并不能当做冲饮品来归类,她应该跟山芋粉一样,可以小作坊加工,因为纯藕粉加工工序只需要破碎,沉淀,晒干就可以。我们销售的是藕粉,至于买家回家是冲泡或者做藕圆子食用,甚至在一些高档酒店充当淀粉这个是消费者的权利。

作为农村出生的我只想说很多传统工艺会在市场体制中将慢慢消失,好多的纯手工技艺也会慢慢失传,因为取代他可能更符合市场准入的将会这些所谓“更健康”的工业化产品。



什么叫农家手工纯藕粉和工业化藕粉

如何认识藕家农家藕粉、手工藕粉、工业化藕粉?这个问题是非常有讲究的,其实从食品本质上去理解,纯藕粉都是从莲藕中提取淀粉,相对于整个加工工艺、原材料起到关键的作用,还有就是怎么完成这个工序是关键。

藕农的藕粉相对来说选材比较新鲜,品质比较好,经过破碎,沉淀,晒干工艺而成,工艺比较规范,手工过程复杂,经过日晒的纯藕粉口味更佳。唯一缺点就是晾晒的过程中偶尔会随风飘来个吧小杂质是无法避免的,发现捻掉就可以,不影响食用。手工藕粉、农家藕粉、藕农藕粉基本上是一个概念。

工业化藕粉:工业化藕粉的整个加工工艺基本是固定的,区别在于用料和采用的烘干工艺,经过机器的高温烘干后,部分营养成分会流失。另工业化藕粉分纯藕粉和速溶藕粉,感兴趣的亲可以百度百科了解。


现代消费讲究的是健康、天然、美味,个人认为工业化藕粉更符合市场准入,而手工纯藕粉更符合消费者食用。工业化的藕粉怎么吃都会比手工纯藕粉少一个味,就像大家常说的没有灵魂的藕粉或比喻成食堂工作餐和开小灶的味道。

真正手工纯藕粉的市场价位

很多藕粉食用者在网上或者商超买过十几二十几元的袋装藕粉,设置有着各种口味可谓美味香甜。但真正的纯藕粉,泛着荷藕的肉色,飘出淡淡的藕香味,这种只有手工纯藕粉会比较明显。真正的手工纯藕粉应该卖多少钱一斤,我觉得帮大家核算一下加工成本才是最合理的。

按照我们藕农的加工经验,好的鲜藕100斤大概能生产出7-8斤干的纯藕粉。荷藕各位在当地菜市场应该常见大概3块一斤左右,在我们主产地荷藕价格批发有浮动,正常也要也一块几一斤。这个里面还有几道工序都需要手工完成的,比如洗藕去结疤,过滤、拔水、沉淀,晒干,打包装,搞销售。荷藕我们按100斤算,批发价1.3元一斤各位买不到吧?荷藕成本算130元;洗藕3毛钱一斤成本30元;机器破碎电费和破碎师傅工钱算2毛一斤要20元(还不算运过去,取回来和跑腿人员成本。);回来在继续吊粉,漂水沉淀,晒干都是要大量人工才能完成的。这么多工序算一个工开工资100元不多吧?晒干算8斤干粉,牛皮纸包装袋成本加人工装袋,封口算一块钱一袋总共8元;下面忽略代理销售的提成;货物的包装和快递费......保守的算法就是130+30+20+100+8=288元÷8= 36元。低于这个价格的各位要慎重考虑是不是买到正宗的手工纯藕粉。


    纯藕粉冲泡好的色泽

真正的纯藕粉冲泡好的颜色是晶莹透明,略显天然藕肉颜色的,漂着淡淡的藕香味,这个是模仿不出来的。红藕和白藕粉冲泡好的颜色略有区别,还有就是藕粉存放的时间越陈冲泡出来的颜色就越红,这是由于藕粉氧化,藕粉中的铁离子氧化成氧化铁原因。

纯藕粉的营养价值(来自百度百科)

在一些大中型医院,医护人员经常推荐流食患者食用纯藕粉,从古至今也流传这样一个说法:男不离韭、女不离藕。

意思就是说男人要多吃韭菜,而女人要多吃藕,对身体有好处,那么藕对人体究竟有哪些好处呢?

中医认为,生藕甘、寒,具有消淤清热,除烦解渴,止血(鼻血、尿血、便血、子宫出血)等功效。在《日用本草》中记载,一切的血证都可适合吃藕。所谓血证,就是对一切表现为出血的疾病或者是症状。女生因为有特殊的生理机能,血证比较容易出现,因此女生吃藕是大有好处的。

藕性偏凉,容易妨碍脾胃,因此对于脾胃消化功能不好,大便溏泄者不宜生吃。在这里提醒,孕妇也是不适合吃生藕的,最好在产后一到两周进行食用。上面对大家说的都是生藕的功效,如果是煮熟之后莲藕或加工后的手工纯藕粉,性由凉变温,变成对脾胃有帮助,这样就适合各类人群食用了。

莲藕能够健脾益胃,产妇多吃莲藕,能清除腹内积存的淤血,促使乳汁分泌。藕汤有止咳作用,直接饮用带皮莲藕榨出的汁,可治疗严重咳嗽。而纯藕粉能弥补生藕的不足,对脾胃消化功能低下和胃病患者有辅助功效。真正冲泡好的纯藕粉,呈透明略肉红色,质地细腻,易于消化,又有生津清热,开胃补肺,滋阴养血的功效,是极适用于老幼妇孺、体弱多病者食用;特别适宜高热病人、吐血者、高血压、肝病、食欲不振、缺铁性贫血、营养不良者多食用。


“爱尚莲”藕农回答食友常见想问的几个小问题

1.问:藕粉吃多了人会发胖吗?

答:我只能说会。你试想就是青菜吃多了人都会胖。不就是跑步前后来一碗,上班前后来一碗的绝妙好食品吗?

2.问:藕粉怎么吃比较好?

答:藕粉是一个包容性极强的饮食,可以什么都不添加的纯净一碗,喝完以后有回甘;也有伙伴里面加入桂花、葡萄干、蔓越莓干、坚果碎,香气逼人,欲罢不能!我有个北京的糖尿病患者反馈给我他的经验方法:加入榨菜末或者萝卜干,咸菜。哈哈,大千世界,无奇不有。

3.问:你们的藕粉纯吗?含糖吗?

答:我们的藕粉100%纯真,里面除了荷藕自带的甜度,没有其他任何添加成分。

4.问:如何冲泡除一碗好藕粉?

答:纯藕粉切记不能直接开水冲泡,一定要注意二道水,即凉水稀释沸水冲调。还有气温低要用不能高于40°的温水稀释藕粉,在用沸水边冲边搅拌。正常用量比如按照20克纯藕粉30克凉水,200克沸水,稀稠根据自己爱好把握用水量,自己认为稀了少加点沸水,稠了多加点,切记感觉稠了在加点水下去可能就冲不好了,遇到这种情况可以用微波炉弥补一下。

友情提醒:冲泡二道水不能颠倒,控制水量,切勿使用饮水机的热水。

假如您还是没有冲泡好,可以添加我的微信,让我们教你冲泡一碗味道完美,非常有食欲美味藕粉。

做藕粉我们用的良心在做,用社会责任在做。假如您需要购买纯藕粉请联系我们,假如你想代理销售我们的藕粉也请联系我们,假如您对我们的藕粉有什么意见或建议也请及时反馈给我们。

因为“莲”出淤泥而不染,濯清涟而不妖的高贵品质,所以“爱尚莲”


藕农销售热线:13655235151微信同步  15312333386

客服QQ9938692    网址: .aishanglian

地址:江苏省金湖县荷花荡风景区南200

配图8.png

供稿:金湖爱尚莲业有限公司   编者:丁荣华   电话:13655235151

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐