官方微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 17896|回复: 28

[教育局] 现在的学校叫人搞不懂

[复制链接]
     

131

帖子

405

积分

1121

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-27 12:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
      旁观者从某学校学生家长微信中发现的,请问有关主管部门现在孩子上学学校教教室内卫生怎么办?因为孩子太小,教师就通知学生家长去打扫卫生,现在学生上学所需要的学习材料都用微信发给学生家长由学生家长打印出来给自己家孩子做。请问如果孩子家长没有手机微信或者孩子家长就是农村人不识字怎么办?
     

19

帖子

207

积分

1529

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-27 13:09 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
估计是没有人管的?

点评

住建局、交通局等单位这方面做得很好!论坛上一有情况就有专职网络发言人出面解释并较完美地回答问题,唯独教育局从不回答网友的问题,只有在你说他教育质量不好时,教育部门会有些三不三二不二的小领导出来怼你,讽  详情 回复 发表于 2019-12-27 14:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

2958

帖子

9980

积分

1万

金币

提督

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-12-27 13:40 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
我就是老人手机
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

3

帖子

15

积分

56

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2019-12-27 13:48 | 显示全部楼层
这还是好的呢,育才小学(二一)班语文老师生病请假、到现在还没有安排专职老师代课,那个班级老师有空就顺便代一下课、你说学校负责吗?

点评

还有这回事?  详情 回复 发表于 2019-12-27 14:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1983

帖子

5707

积分

5245

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-12-27 14:13 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
电视机 发表于 2019-12-27 13:48
这还是好的呢,育才小学(二一)班语文老师生病请假、到现在还没有安排专职老师代课,那个班级老师有空就顺便代一下课、你说学校负责吗?

还有这回事?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1983

帖子

5707

积分

5245

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-12-27 14:16 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
谁让你是学生的家长呢?现在的学生家长就是孩子老师的助理,现在的老师就是学生家长的领导。

点评

形容得非常到位!  详情 回复 发表于 2019-12-27 19:18
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

1983

帖子

5707

积分

5245

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-12-27 14:36 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层

住建局、交通局等单位这方面做得很好!论坛上一有情况就有专职网络发言人出面解释并较完美地回答问题,唯独教育局从不回答网友的问题,只有在你说他教育质量不好时,教育部门会有些三不三二不二的小领导出来怼你,讽刺你,甚至还有些素质低下的小领导骂你,教育部门官方从不过问。
我似乎觉得:文人墨客之地无文气,圣人君子之所无圣言。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

1216

帖子

3802

积分

3574

金币

知府

Rank: 4

发表于 2019-12-27 15:18 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
这种风气太差了。学校为了,省钱请保洁。就让学生家长去打扫卫生。
一位家长工资约为150/天。一个班50人。10个班。
学校此举造成的直接经济损失高达75000元。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

3138

帖子

1万

积分

1万

金币

巡按

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-12-27 19:18 | 显示全部楼层
破尘脱俗 发表于 2019-12-27 14:16
谁让你是学生的家长呢?现在的学生家长就是孩子老师的助理,现在的老师就是学生家长的领导。

形容得非常到位!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

1334

帖子

4036

积分

2637

金币

道台

Rank: 4

发表于 2019-12-27 22:03 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
真的搞不懂,就连学习资料都要孩子自己去复印。学校把钱省哪去了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

251

帖子

731

积分

1575

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-28 18:23 | 显示全部楼层
作业就应该布置给小孩,小孩这么点能力都没有吗?老师就是图省事。

以前小时候没手机 时,作业不就是课堂布置的么?

搞不懂现在的学校

除了上幼儿园,上小学时教室卫生学生打扫的呀

这么惯小孩哦,哎
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

35

帖子

195

积分

1130

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2019-12-28 21:56 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
教育局的领导应该好好反思反思!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

48

帖子

166

积分

266

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2019-12-29 15:30 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
教育局已经废了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

539

帖子

1703

积分

4519

金币

县令

飞鱼

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-12-30 10:18 | 显示全部楼层
哎!现在与过去已经不一样了,不能再用过去的思维来辅导和教育现代的孩子了。真心建议各位家长听听喜马拉雅APP上的王金海谈孩子教育的话题,多听几集或许会有感触。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

6166

帖子

1万

积分

1万

金币

总督

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-12-30 11:46 | 显示全部楼层
没有手机,就不要上学
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

6166

帖子

1万

积分

1万

金币

总督

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-12-30 11:48 | 显示全部楼层
臭老九翻身记,你学生家长就等着被折腾吧【为了孩子,烧钱还被折腾,忍住、一定要忍住】
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

103

帖子

353

积分

629

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-30 12:37 | 显示全部楼层
楼主,你说的太对了,苦恼死了,老师太霸道
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

103

帖子

353

积分

629

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-30 12:38 | 显示全部楼层
每天老师一个不满意,群里就把名单和孩子照片丢出来
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

103

帖子

353

积分

629

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-30 12:41 | 显示全部楼层
就说现在孩子放寒假暑假,还要报空中课堂在家的电脑里上课,教育局说家长自愿,学校老师说必须报名,你钱交了上不上随便你,呵呵,意思没有商量的余地
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

441

帖子

1283

积分

2479

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-12-31 10:38 | 显示全部楼层
现在的老师跟以前的老师已经不一样了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐