官方微信 手机客户端
http://bbs.211600.com/forum.php?mod=viewthread&tid=2043202

金湖论坛

搜索
查看: 12525|回复: 40

[公安局] 这就是二中教育出来的小孩?毫无安全意识?

[复制链接]
     

52

帖子

224

积分

378

金币

举人

Rank: 2

发表于 2020-5-9 13:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
闯红灯,全程没有掉头看一眼。
交警出来说一下,左转灯绿色,骑车就可以斜着骑过吗?
1589002118257605295.jpg
1589002118294092627.jpg
1589002118326970216.jpg
1589002118360848382.jpg
158900211839917289.jpg

点评

如果违反交通规则就直接说违反,为什么非得强调二中教育出来的呢?你的标题为什么不改成"这就是某些家长养出来的孩子?"  发表于 2020-5-10 18:20
     

250

帖子

5394

积分

4551

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2020-5-9 14:43 | 显示全部楼层
我建议学校要重视这些交通习惯   哪天放学  金中的  外国语的  四中的  电动车骑滴飞起来的  逆行  走机动车道 嘻哈   岁数大的人没有交通概念我还理解,年轻学生属实理解不了,学生连最起码的交规都遵守不了 还指望在别的方面有什么建树?
评分记录威望 收起 理由
欧派设计 + 1 很给力!
总评分: 威望 + 1 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

2277

帖子

2887

积分

3748

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-5-9 15:00 | 显示全部楼层
左转绿灯亮时,一般情况下,如果没有特别提示,直行灯和左转灯不是同时绿灯的话,非机动车是可以靠路口中心点的右侧转弯的。

点评

你确定非机动车允许走机动车道?严格来说 自行车 电动车过斑马线是不允许骑行的 要推 推 推 (推就不谈了 )机动车道还是不能走的  详情 回复 发表于 2020-5-9 15:08
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

180

帖子

988

积分

3481

金币

进士

Rank: 2

发表于 2020-5-9 15:01 | 显示全部楼层
不单单是二中,金中也是。宏源国际门口,有闯红灯拍照,一波学生就斜着过马路,天天如此。而且学生骑车正常都是横冲直撞。没一点交通安全意识。我希望教育主管部门能对交通安全教育这块多些考虑,毕竟以往也是有血的教训的。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

250

帖子

5394

积分

4551

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2020-5-9 15:08 | 显示全部楼层
远离喧嚣 发表于 2020-5-9 15:00
左转绿灯亮时,一般情况下,如果没有特别提示,直行灯和左转灯不是同时绿灯的话,非机动车是可以靠路口中心 ...

你确定非机动车允许走机动车道?严格来说  自行车  电动车过斑马线是不允许骑行的  要推  推 推 (推就不谈了 )机动车道还是不能走的

点评

想了想,我觉得你是对了,我的第一条评论太不负责任了,但很多城市允许左转灯亮非机动车可以靠中心点右侧通行  详情 回复 发表于 2020-5-13 22:29
你可以了解一下交通法实施条例  详情 回复 发表于 2020-5-13 22:25
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

2277

帖子

2887

积分

3748

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-5-9 15:21 | 显示全部楼层
v2-1e93a932869268bae27c46bdd568d808_720w.jpg
《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》
   第三节 非机动车通行规定
  第六十八条 非机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:

  (一)转弯的非机动车让直行的车辆、行人优先通行;

  (二)遇有前方路口.交通阻塞时,不得进入路口;


  (三)向左转弯时,靠路口中心点的右侧转弯;

  (四)遇有停止信号时,应当依次停在路口停止线以外。没有停止线的,停在路口以外;

  (五)向右转弯遇有同方向前车正在等候放行信号时,在本车道内能够转弯的,可以通行;不能转弯的,依次等候。

点评

你也知道是靠路口中心点右侧。这是道路中心点右侧吗?  详情 回复 发表于 2020-5-9 18:40
兄弟啊 凡事就怕认真 这局 你方胜出  详情 回复 发表于 2020-5-9 15:52
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     

2277

帖子

2887

积分

3748

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-5-9 15:27 | 显示全部楼层
所以说,左拐绿灯亮时,没有特别提示的话,非机动车是可以左拐的。而作为机动车,直行灯和左转绿灯亮时,你右转应当让行。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

826

帖子

2462

积分

2666

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-5-9 15:35 | 显示全部楼层
围观,是一种美德...
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

250

帖子

5394

积分

4551

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2020-5-9 15:52 | 显示全部楼层
远离喧嚣 发表于 2020-5-9 15:21
《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》
   第三节 非机动车通行规定
  第六十八条 非机动车通过 ...

兄弟啊  凡事就怕认真    这局 你方胜出
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

668

帖子

1840

积分

3225

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-5-9 16:10 | 显示全部楼层
确实现在学生交通安全意识也薄弱
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2277

帖子

2887

积分

3748

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-5-9 16:12 | 显示全部楼层
呵,哥么,不谈输赢,只是交流。关于路口非机动车通行的问题其实也分情况的,有的地方、有的路口,也是要求像行人一样,绿灯先到对面然后再到对面的,不管是何种情况,注意安全第一就对了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

2663

帖子

3937

积分

4268

金币

知府

Rank: 4

认证网络发言人

发表于 2020-5-9 16:44 | 显示全部楼层
网友您好:
       根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,路口绿灯左转方向是单独放行的,在确保安全的情况下,非机动车可以靠路口中心点右侧左转通行,如左转和直行同时放行的,左转的非机动车禁止斜过通行。咨询电话:0517-86995481
       感谢您对我县道路交通管理工作的关心、理解和支持。

                                                                                          金湖交警
                                                                                       2020年5月9日

点评

权威消息,以后就知道怎么办了  详情 回复 发表于 2020-5-9 19:48
你看图中安全吗。都压进机动车道里拐了。  详情 回复 发表于 2020-5-9 18:41
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

1万

帖子

3万

积分

9万

金币

VIP会员

小杆子

职业作家论坛资深著名写手正式写手勤奋勋章VIP会员社区建设勋章

发表于 2020-5-9 16:45 | 显示全部楼层
我骑车左转也是等左转箭头绿灯亮了跟汽车一起左转的,难道有问题。我开车到南京那边看到电动车自行车也是这样走的。

点评

有独立箭头灯的,左转绿灯亮时非机动车可以左转过马路  详情 回复 发表于 2020-5-9 17:24
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

6980

帖子

2万

积分

37万

金币

太师

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

职业作家论坛资深著名写手正式写手勤奋勋章社区建设勋章

发表于 2020-5-9 16:48 | 显示全部楼层
这么多学生,学校容易教育么?一个家庭一个小孩还难教育呢-----不要把学校拖出来说事。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     

2万

帖子

8万

积分

3万

金币

子爵

金湖论坛独立评论员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

社区建设勋章杰出青年勋章勤奋勋章

发表于 2020-5-9 16:50 | 显示全部楼层
可以转的,只是他这个不规范,太靠近左转机动车的线路了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2095

帖子

5883

积分

4138

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2020-5-9 17:24 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
sxjokok 发表于 2020-05-09 16:45
我骑车左转也是等左转箭头绿灯亮了跟汽车一起左转的,难道有问题。我开车到南京那边看到电动车自行车也是这样走的。

有独立箭头灯的,左转绿灯亮时非机动车可以左转过马路
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

52

帖子

224

积分

378

金币

举人

Rank: 2

发表于 2020-5-9 18:40 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
远离喧嚣 发表于 2020-05-09 15:21
《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》
   第三节 非机动车通行规定
  第六十八条 非机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:

  (一)转弯的非机动车让直行的车辆、行人优先通行;

  (二)遇有前方路口.交通阻塞时,不得进入路口;


  (三)向左转弯时,靠路口中心点的右侧转弯;

  (四)遇有停止信号时,应当依次停在路口停止线以外。没有停止线的,停在路口以外;

  (五)向右转弯遇有同方向前车正在等候放行信号时,在本车道内能够转弯的,可以通行;不能转弯的,依次等候。

你也知道是靠路口中心点右侧。这是道路中心点右侧吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

52

帖子

224

积分

378

金币

举人

Rank: 2

发表于 2020-5-9 18:41 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
金湖交警 发表于 2020-05-09 16:44
网友您好:
       根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,路口绿灯左转方向是单独放行的,在确保安全的情况下,非机动车可以靠路口中心点右侧左转通行,如左转和直行同时放行的,左转的非机动车禁止斜过通行。咨询电话:0517-86995481
       感谢您对我县道路交通管理工作的关心、理解和支持。

                                                                                          金湖交警
                                                                                       2020年5月9日

你看图中安全吗。都压进机动车道里拐了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

7078

帖子

2万

积分

5万

金币

尚书

Rank: 8Rank: 8

发表于 2020-5-9 19:10 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1264

帖子

3754

积分

3303

金币

知府

Rank: 4

发表于 2020-5-9 19:48 | 显示全部楼层
金湖交警 发表于 2020-5-9 16:44
网友您好:
       根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,路口绿灯左转方向是单独放行的,在确 ...

权威消息,以后就知道怎么办了

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐